вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

В жару греется ноутбук. Как спасаться?

Если греется ноутбук

Лето – пора хорошего настроения, новых впечатлений и, конечно же, сезон отпусков. Но лето — тяжелое время года для ноутбуков.

Когда человеку хорошо и душа просит проводить время дома за сериалом или наоборот уехать за город, то ваш лэптоп, который зачастую принимает во всем этом участие, может сильно пострадать. От чего, почему и какие аспекты за это отвечают, попробуем разобрать подробно.

Жара убивает ваш ноутбук

Что должно приходить на ум при упоминании лета, но при этом вызывать легкий негатив? Правильно, жара, когда плавится асфальт и хочется холодненького, и в помещении находиться тяжело. Особенно если там нет кондиционера. Вот это является предпосылкой, что лэптоп в опасности. Ведь ноутбук может перегреться, а для охлаждения требуется забирать в корпус воздух, и об этом не может быть и речи, когда в комнате как в бане. Особенно сложно приходиться лэптопам с дискретными видеокартами, в частности если процессор и видеочип располагаются на одной охлаждающей трубке. Поэтому чтобы дать небольшой шанс на выживание, пользователи идут на ухищрения в виде подставок, увеличивая пространство под ноутбуком, для лучшего охлаждения. И вот некоторые из них:

  1. Иногда это импровизация в виде книг. Это хорошее решение, но к нему нужно подойти с умом. Часто книгами закрывают воздухозаборники. Толку от такой подставки не будет никакого. Прежде чем положить под ноутбук книгу посмотрите, где находятся вентиляционные отверстия. Проверьте, чтобы созданная собственноручно подставка была в достаточной мере надежной.
  2. Некоторые «инженеры» изобретают ножки, которые выглядят нелепо и не убираются. Это не очень удобное решение.
  3. Другие же приобретают охлаждающие подставки, если конечно есть деньги. Решение идеальное. Но иногда подставки не помогают. Такое происходит в двух случаях:
    • ноутбуку требуется чистка;
    • температура воздуха в помещении столь высока, что слабый вентилятор в подставке просто не справляется с задачей охлаждения.

Таким образом, охлаждающая подставка действительно продлевает срок жизни вашего ноутбука. Но позаботиться о её приобретении стоит либо тогда, когда устройство ещё новое и не нахваталось пыли, либо после чистки. Если охлаждающая система лэптопа забита, то подставка его не спасет. Кроме того, необходимо поддерживать оптимальную температуру воздуха в комнате. В жару сложно работать не только человеку, но и машине.

Подушка, одеяло и ваши колени убивают ваш ноутбук

Некоторые люди забывают или не знают, что ноутбуку нужна циркуляция воздуха и всячески перекрывают технике «кислород» (держат на коленях, на диване, одеяле, подушке). Таким владельцам лэптопов летом не помогают никакие подставки: ни самодельные, ни профессиональные.

Достаточно одного года, чтобы радиатор системы охлаждения забился пылью, мусором и волосами. А на отдыхе это происходит за неделю. Просто потому, что лэптоп засасывает воздух как пылесос, собирая все, до чего может достать. Но разве после уборки люди обычно не вытряхивают пылесос? Ноутбук тоже должен быть почищен?

Засохшая термопаста – причина перегрева ноутбуков летом

Другой момент относиться к термопасте, за пару лет она вырабатывается и уже не так хорошо проводит тепло. А при интенсивной работе лэптопа, иногда сильно высыхает и превращается в камень, тем самым почти не выполняет свою функцию. И это может оказаться болезненно не только для основных элементов — центральный процессора и видеочипа, но и для кармана — такой ремонт может очень дорого обойтись.

Аппаратная проблема, как причина перегрева

Выход из строя вентилятора системы охлаждения – достаточно часто встречающаяся поломка. Симптомы:

  • ноутбук шумно работает;
  • зависает или даже перезагружается;
  • внезапно сам выключается.

Такую поломку дешевле предотвратить, чем устранить. Достаточно периодически сдавать устройство в сервисный центр для прочистки (благо стоит это от 300 руб.) или выполнять процедуру самостоятельно. Если вдруг все же случилось и ваш ноутбук шумит, внезапно выключается или перегревается, то не затягивайте с ремонтом. Работа в таком режиме может повлечь поломку других элементов системы и сделать ремонт более дорогим.

Как помочь ноутбуку в жару

Подведем итоги. Какие же действия следует предпринять для того, чтобы ваш ноутбук благополучно пережил лето.

  1. Мы советуем почистить устройство до наступления жары. Это решит большинство проблем одним махом.
  2. Не стоит ставить ноутбук на подушки, одеяла или грязный стол. Позаботитесь о том, чтобы поверхность под лэптопом была твердая и чистая. Для любителей работать на диване в магазинах продаются подставки под ноутбук без функции охлаждения. Подойдет также столик для завтрака.
  3. Если вы привыкли работать или играть не на диване, а за столом, то охлаждающая подставка станет надежным подспорьем для вашего лэптопа. Достаточно периодически протирать под поставкой пыль. И чистка вашему ноутбуку будет требоваться гораздо реже.
  4. Самый очевидный совет оставили напоследок. Создайте комфортную температуру окружающей среды в помещении, где работает ноутбук. Если нет кондиционеров, помогают настольные или напольные вентиляторы, направленные на устройство.

Надеемся, эта статья и наши советы помогут вашему ноутбуку пережить жару без поломок.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *