вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

После зарядки телефона от ноутбука пришлось менять процессор

Первое включение

Ноутбук Lenovo 310-15ISK самопроизвольно выключался.

Клиент сообщил, что использовал аппарат для зарядки телефона.

При первичном осмотре установлено, что нет подачи питания на USB, линии USB data в коротком замыкании на землю. Диагностика также показала короткое замыкание в цепи питания процессора с ядром Skylake-U. Требовалось заменить центральный процессор на материнской плате NM-A751.

При снятии микросхемы пришлось проявить особую осторожность — деталь установлена на эпоксидный компаунд и при демонтаже важно не повредить контактные площадки. После удаления старого процессора с платы тщательно очистили посадочное место от следов компаунда и установили новое устройство. Далее проверили отсутствие короткого замыкания в цепи питания процессора и линиях usb. Все сопротивления в норме.

Новый процессор не заработает на плате без корректировки bios. Вшили отредактированный дамп и только после этого произвели первое включение. Аппарат работает штатно, долгое включение отсутствует.

В прошлом году мы писали про похожую проблему с ноутбуком Lenovo G50-45.

Обратите внимание, современные модели не позволяют использовать USB-порты как источник питания. Только флешка или мышка, но не более.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *