вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Типовые неисправности HP DV7-4103er. Правильный и неправильный ремонт

Сигнал в форме обратной пилы

Ноутбук HP DV7-4103er имеет несколько типовых неисправностей. Северный и южный мост, а также дискретный видеочип, расположенные на материнской плате Quanta LX8, выходят из строя с похожими симптомами.

Данный аппарат поступил к нам после другого сервисного центра, где северный мост был «прогрет» до темно-коричневого цвета. Видеочипу тоже досталось.

В результате замеров выявили проблему в цепи питания процессора — сигнал +VCORE имел форму «обратной пилы». После замены элементов в цепи питания ЦП форма сигнала стала линейной, но HP DV7-4103er по-прежнему не включался.

Сигнал в форме обратной пилы
Сигнал в форме обратной пилы

Дальнейшая диагностика показала, что в обвязе северного моста короткое замыкание. Установили новый северный мост 216-0752001. Ноутбук включился, показал изображение и прошел тестирование в штатном режиме. Условно ремонт закончен так как работоспособность устройства восстановлена. Но в таких случаях как этот, мы советуем менять также дискретный видеочип, поскольку его тоже коснулась рука «прогревастов» и неизвестно как долго микросхема сможет после такой процедуры работать.

К сожалению, защититься от горе-мастеров, имитирующих ремонт посредством прогрева микросхем, чаще всего нельзя. К счастью, есть возможность устранить последствия неправильного ремонта.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *