вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Починили ноутбук, не подлежащий ремонту

Центральный процессор загрет

Этот ноутбук побывал в нескольких сервисных центрах Волгограда, перед тем, как попал к нам.

Asus X540LJ не реагировал на кнопку включения, индикация отсутствовала.

При осмотре платы DAXKADMB6A0 обнаружены отбитые радиоэлементы. Схема на ноутбук Asus X540LA отсутствует, поэтому номиналы отбитых РЭ мы определяли, пользуясь схемой со схожим узлом. После восстановления утраченных деталей плата включилась, но изображение было только на внешний монитор.

Прозвонив обвяз центрального процессора, выяснили, что в одной из цепей неноминально низкое сопротивление. Центральный процессор был загрет в одном из предыдущих сервисов. Видимо «специалисты» пытались по старинке заставить процессор с ядром broadwell работать после прогрева.

Следующий необходимый шаг — замена процессора и прошивка flash bios отредактированным дампом. После выполненных работ плата показала изображение на матрицу.

Для дальнейшей сборки и тестирования нам потребовалось изготовить отсутствующую изоляционную пленку. Без нее ни в коем случае нельзя включать Asus X540LJ, так как она защищает плату от замыкания.

Тестирование прошло успешно. Полностью рабочий ноутбук вернулся к своему владельцу. Стоимость данного ремонта составила 7000 руб.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *