вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Сколько стоит ноутбук с коньяком?

Тестирование ноутбука после ремонта

Интересный случай ремонта имел место быть в начале 2020. Ноутбук Asus K56CB был залит коньяком и его отнесли в сервисный центр для диагностики. Но результат получился неутешительный — сделать не смогли. Так этот аппарат попал к нам.

Симптомы при приемке — ноутбук выключается в первую секунду после включения. В ходе диагностики выявлен межслойный обрыв в плате, короткое замыкание в цепи питания центрального процессора.

С помощью проводника восстановили обрыв, далее поменяли процессор intel core i5 с ядром Ivy Bridge на новый. Плата включилась, показала изображение на матрицу.

В ходе последующего тестирования выяснилось, что ноутбук не дает номинальной производительности — дискретный видеочип не включается в работу, плата идет только на встроенной в процессор графике. Под подозрение попал видеочип nVidia GeForce GT740M.

Для проверки гипотезы установили тестовый видеочип, но ситуация не изменилась, плата также не задействовала в работе дискретный видеоадаптер. Стало понятно, что пристального внимания заслуживает видеопамять. Произвели замену и после этого ноутбук выдал соответствующую «железу» производительность.

Ремонт залитых ноутбуков зачастую проходит в несколько этапов. Так и на этот раз в материнской плате Asus K56CM rev. 2.0 пришлось устранять несколько неисправностей — межслойный обрыв в плате, центральный процессор, видеопамять. Этот ремонт относится к классу средней сложности и его стоимость составила 7000 руб.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *