вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Asus FX505DY после ремонта в Китае

Asus FX505DY выходит в bios, OS не грузится

Иногда к нам поступают ноутбуки, которые находятся на гарантии производителя, но она недействительна по причине залития, удара и пр. Обычно на эту технику ещё нет ни электрических схем, ни схем расположения элементов, также не всегда доступна элементная база.

После попадания жидкости ноутбук Asus FX505DY отдали чинить в сервисный центр в Китае. Там сделать ничего не смогли, а лишь ухудшили состояние платы. Во многих узлах были выпаяны радиоэлементы, оригинальные детали заменили на несовместимые, но похожие по корпусу. Помимо неисправной главной платы нерабочей оказалась оперативная память. В таком состоянии аппарат попал к нам.

Ремонт длился больше года — были восстановлены отгнившие и поврежденные дорожки и посадочные места под микросхемами, в несколько заходов заказывались редкие радиоэлементы, недостающие и неоригинальные детали приходилось идентифицировать путем отрисовки узлов, в которых они установлены. Это очень кропотливая и сложная работа.

На первом этапе нам удалось добиться включения ноутбука, появилась возможность выйти в bios. При попытке загрузить операционную систему плата падала с ошибкой ACPI_BIOS_ERROR. Выяснилось, что не формируется питание дискретного видеочипа. Дело оказалось в отсутствующем конденсаторе в обвязе видеочипа. Казалось бы мелкая деталь, но на устранение этой неисправности ушло несколько дней.

Несмотря на сложности, мы выполнили ремонт материнской платы Asus FX505DY в полном объеме. Он обошелся владельцу устройства в 18 000 рублей, что вполне приемлемо по сравнению ценой материнской платы — 48 000 рублей.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *