вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Параллельный ремонт Asus X541UV: биос обновился сам еще до загрузки ОС

Обновление BIOS

Иногда к нам поступают одновременно несколько ноутбуков одной модели. Мы стараемся пускать их в работу вместе. Это удобно тогда, когда нет схем на материнскую плату, а аппарат залит и имеет ремонтную историю в другом сервисе.

На этот раз в параллельной работе было два аппарата Asus X541UV, оба из дружественных сервисов Волгограда и Николаевска.

Первый аппарат поступил с явными проблемами по линии USB 3.0 и был приговорен к замене центрального процессора. Ремонт типовой и не вызвал проблем. Процессор заменили. Традиционно отредактировали дамп bios и собрали. Аппарат успешно прошел послеремонтное тестирование.

Второй ноутбук был залит. Его пробовали отремонтировать в сервисе. После диагностики выяснилось, что сопротивление в цепи питания центрального процессора 0,6 Ом — это короткое замыкание и процессор нужно менять.

Короткое замыкание «ушло» после установки нового процессора. Оставалась произвести необходимую в таких случаях корректировку bios. Но в процессе проведения этой операции выяснилось, что дамп не соответствует модели, отсутствует DMI информация и product key (ключ лицензии windows) расположен не на своем месте.

Произвели необходимую работу с дампом bios и вшили новое содержимое в микросхему. Однако плата не отреагировала на кнопку включения, не было никакой индикации.

Внимательно осмотрев материнскую плату, нашли распаянную перемычку PJ8704 и запаяли её. После этого ноутбук включился с изображением на матрицу, а далее произошло нечто неожиданное.

Впервые в нашей практике перед загрузкой операционной системы ноутбук самопроизвольно стал прошивать bios на последнюю версию и только затем загрузил клиентскую ОС. Оказывается, так тоже бывает.

Второй Asus X541UV тоже успешно прошел тест и теперь работает.

Вот так два одинаковых ноутбука потребовали одного и того же вида работ — замены процессора. С первым всё прошло быстро и гладко, а второй аппарат «развлекал» нас как мог.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *