вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Сложности замены процессора в ноутбуках

Первое вкючение Asus TP412FA после ремонта

Один из Волгоградских сервисов передал нам ноутбук Asus TP412FA для замены центрального процессора.

В аппарате установлен intel pentium 5405U.  Но наличии имелся только более производительный intel core i5-8265U. Таким образом замена неисправной детали давала дополнительный приятный эффект — увеличение производительности.

Основная сложность такой работы заключается не в самой замене, а в том, чтобы «уговорить» материнскую плату работать с новым процессором. Для этого требуется откорректировать дамп биос. 

Рабочий дамп удалось собрать не сразу. Было несколько неудачных попыток. Но в результате у нас все получилось. Ноутбук включился и показал изображение на экран. 

Первое вкючение Asus TP412FA после ремонта
Первое включение и загрузка до входа пользователя

Если происходит замена платы или процессора, войти в операционную систему со старым пин-кодом невозможно — изменилось оборудование и нужен пароль. Но клиент не мог его вспомнить и дал разрешение на возвращение компьютера к заводским настройкам.

На этом этапе оказалось, что в ноутбуке еще одна  проблема — экранный модуль в сборе с тачскрином слева и снизу не был приклеен к крышке и отходил при закрытии или открытии ноутбука. По количеству пыли внутри крышки стало ясно, что модуль отклеился давно. 

Пришлось переклеивать модуль в сборе на крышку матрицы. Одновременно выяснилось почему не работал тачскрин — шлейфы  извлечены из разъемов и надорваны. Значит было постороннее вмешательство.

По итогу мы заменили клиенту центральный процессор на более мощный, переклеили экранный модуль в крышке матрицы и восстановили операционную систему. Ремонт для нас оказался очень непростым, со многими подводными камнями, но выполняя его мы получили новый опыт в работе с биосом на платформе asus tp412fa.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *