вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Ремонт Asus X541UV — замена процессора с ядром Skylake-U

Неисправный процессор SR2NR

Ноутбук Asus X541UV не включается — с такой проблемой поступило к нам устройство. Так как ноутбуки могут не включаться очень по-разному, то мы уточним, что девайс не реагировал на кнопку включения, не было никакой индикации.

В ходе диагностики выяснилось, что плата имеет короткое замыкание в «хабовой» части центрального процессора. Требуется замена. Прогноз неутешительный — процессор SR2NR (i5-6198du) с ядром Skylake-U достаточно дорогой. По согласованию с клиентом принято решение установить более бюджетный SR2EX (intel pentium 4405u).

После установки новой микросхемы получили долгое включение и некорректную работу вентилятора. Эти побочные эффекты лечатся чисткой ME-региона.

Произвели все необходимые действия и завершили ремонт ноутбука Asus X541UV. Теперь он выключается быстро и вентилятор работает в штатном режиме.

Это был наш первый опыт установки процессора с ядром Skylake-U. Ремонт сложный и очень ответственный так как микросхемы дорогие, а также требуется профессиональное оборудование, чтобы произвести установку, не испортив плату и процессор. Новые skylake-u нелегко приживается. Нужно редактировать биос для корректной работы устройства.

Рады тому, что нам удалось полностью восстановить работоспособность этого ноутбука и владельцу не пришлось задумываться о покупке нового.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *