вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Как в сервисных центрах «раздевают» ноутбуки под видом ремонта

Плата показала на внешний монитор

Ноутбук Dexp W650SC поступил к нам после попыток ремонта в другом сервисном центре города Волжский. Заявленная проблема — не реагирует на кнопку включения.

После разбора стало видно, что не перевелись ещё «прогревасты»* — хаб SR17E был коричневого цвета, обе микросхемы биос имели следы пайки, вокруг дискретного видеочипа паяные перемычки и радиоэлементы. Отломан коннектор подключения разъема питания (слабое место этих плат), сам разъем питания также поврежден. В общем плата «видела жизнь».

Для начала поменяли коннектор, отремонтировали разъем и прошили биос. Плата всё также не реагировала на кнопку включения.

Загретый северный мост SR17E поменяли на новый. Материнская плата перешла в состояние, когда её можно включить и выключить с кнопки. Но через минуту после включения вентилятор переходил на максимальные обороты и инициализации всё ещё не было. Заменили ШИМ центрального процессора. Плата, собранная на столе, дала инициализацию и показала изображение на внешний монитор.

Пришло время «причесать» корпус — восстановили закладные гайки в топкейсе. Собрали плату в корпус. И вот он подвох — нет изображения на матрицу.

С новым шлейфом ситуация не изменилась — экран ноутбука оставался темным. При внимательном рассмотрении материнской платы обнаружили, что кто-то целенаправленно снял элементы — C727, C728, C37, C319, R76, R80, R228, R229, R212, R168, R699. Пришлось установить отсутствующие детали.

Ноутбук показал изображение на матрицу, дискретное видео было задействовано. Дальнейшее тестирование прошло без вопросов и ноутбук был выдан клиенту.

Вот так в официальной организации — сервисном центре с фактическим адресом убили материнскую плату ноутбука Dexp W650SC применяя неквалифицированные методы «ремонта». Потом, решив что пациент (ноутбук) в любом случае уже не жилец, фактически его раздели, полагая, что никто не обнаружит разницы. Так, наверное, и было бы, если бы владелец ноутбука согласился с поставленным «диагнозом». Но он решил побороться за свой ноутбук и принес его к нам. Теперь устройство снова работает.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *