вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Усилитель звука спалил ноутбук Asus F705UF

Прогар на доп. платке

Ноутбук Asus F705UF сгорел после подключения китайского усилителя звука. Горело хорошо, от души. В результате оказалась неисправна материнская плата и дополнительная плата USB. На шлейфе клавиатуры тоже имелся след от термического воздействия.

Вообще внутри устройства оказалось много «интересного». На плате повреждена печать, в коротком замыкании большое число радиоэлементов, в том числе центральный процессор. Дополнительная платка также имела прогар. Визуально видно, что одна из гаек крепления системы охлаждения оторвана и были попытки приклеить ее суперклеем. Все дело в том, что наш клиент приобрел свой ноутбук в состоянии «бывший в употреблении».

Вот такая непростая задача встала перед нами. Поскольку имелись серьезные повреждения, прежде чем приступать к ремонту, необходимо было проверить всю периферию: матрицу, оперативную память, ssd диск, клавиатуру. Все детали оказались исправны. 

В первую очередь нужно запустить материнскую плату. Поэтому мы начали с того, что восстановили горевший узел. Затем припаяли гайку крепления системы охлаждения и установили тестовый центральный процессор i3-8130U SR3W0 (Kaby Lake-R вместо Kaby Lake-U с переконфигурированием радиоэлементов).

Также пришлось замененить звуковой контроллер (на нем визуально видна трещина) и несколько других деталей:

  • микросхему дежурки,
  • мультиконтроллер, 
  • сетевой контроллер, 
  • несколько емкостей с ушедшим номиналом.

Все эти труды оказались ненапрасны. Материнская плата включилась и показала изображение на внешний монитор. Успешно загрузилась операционная система. Можно без опасений ставить новый центральный процессор.

Оригинальный процессор — i3-7100U SR343. Но для более бюджетного ремонта решили устанавливать Intel Pentium 4415U SR348. Это позволит съэкономить деньги без особой потери производительности. При такой замене нужно иметь ввиду, что новый процессор не поддерживает SSD диски формата M.2 SATA, а плата в ее оригинальной конфигурации не умеет работать с M.2 NVMe. У клиента установлен диск SATA. Мы установили новый NVMe диск (за счет фирмы). Потребовалось переконфигурировать плату для работы с NVMe SSD. В этом нам помогли схема электрическая принципиальная и схема расположения элементов.

Далее восстановили доп. плату, но не смогли добиться полного функционала – разъем наушников не заработал. При этом два usb разъема полностью функционируют. Такое положение дел удовлетворило клиента. 

Итак, мы решили задачу — запустили ноутбук. В процессе мы убедились в том, что новый центральный процессор SR348 вкупе с новым более быстрым SSD M.2 NVMe позволяет не потерять производительности.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *