вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Выключался, перегревался, не хотел работать от зарядки: приключения Acer Nitro AN517-52

Термомастика крошится

Ноутбук Acer Nitro AN517-52 выключился во время работы и больше не включился. После поломки попал к нам не сразу, а пройдя сервис и побывав у знакомого радиолюбителя. 

Хотя ноутбуку не больше 2-х лет, термопаста и термомастика на системе охлаждения высохли настолько, что крошатся. Очевидно был перегрев.  На материнской плате по следам от флюса было видно, что её пытались починить (или сломать?). Особое внимание предыдущих мастеров привлек обвяз дискретного видеочипа nVidia RTX3050 Ti.

Термомастика крошится
Термомастика на системе охлаждения крошится

В ходе диагностики установлено:

  • цепи +19V B_CPU и +VCC_Core звонятся накоротко, процессор SRH84 i5-10300H скорее всего —  труп;
  •  транзистор PQZ2  в коротком замыкании.

Поменяли PQZ2 и установили тестовый процессор SRFCR i5-9300H (в bios есть его поддержка). На материнские платы, которые уже кто-то пытался отремонтировать, всегда паяем именно тестовые процессоры, чтобы не рисковать новыми дорогостоящими деталями.

Короткое замыкание ушло, можно было пробовать включать плату. Но сначала на всякий случай перевели её в UMA, отключив дискретный видеочип (мало ли какие сюрпризы от предыдущих мастеров). Материнская плата LA-K861P, собранная на столе, дала инициализацию, показала изображение на матрицу и тут же выключилась.

Отмечено, что плата реагирует на механическое нажатие: не выключается, если немного надавить на ее угол и держать, но выключается, если надавить и отпустить. При осмотре обнаружили небольшие сколы на микросхемах PUZ3, PUZ4. Заменили их на новые. Плата перестала выключаться, загрузилась операционная система. Тестовый центральный процессор в диспетчере устройств повис с 43 ошибкой. Задачи исправить эту ошибку не было, зато мы поняли что можем без опаски ставить новый i5-10300H.

Запаяли новый процессор, плата включилась, ошибка 43 из диспетчера устройств пропала. Внимательно проверив обвяз  видеочипа nVidia и не найдя там проблем, задействовали его. После полной сборки требовалось провести тестирование. И вот он — сюрприз! 

После всех операций по ремонту ноутбук стабильно работал от аккумуляторной батареи и проходил все 3D тесты. Но стоило подключить зарядное устройство, как в процессе теста случайным образом (от 30 секунд до 4 минут) происходило выключение с характерным щелчком. 

Виновником оказался входной транзистор. После его замены ноутбук дал полную производительность.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Три неисправности в разных местах платы. Какая из них была исходной, а какие добавлены неквалифицированным вмешательством? Вопрос риторический.

Для клиента кочевание ноутбука из рук в руки обернулось более долгими сроками ремонта, а нам добавило немного опыта в копилку.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *