вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Ноутбук Honor vs графический планшет

Графический планшет стал причиной выхода из строя ноутбука Honor BBR-WAH9. 

Подключили внешний девайс к ноутбуку через USB. Ноутбук потух и больше не включился. 

Диагностика показала, что на линиях данных разъема USB короткое замыкание.  Дорогостоящий процессор не перенес схватки с планшетом.

Короткое замыкание ушло после удаления центрального процессора. Замену произвели на аналог – Intel Core i5-10210U. После сборки получили долгое включение с изображением на матрицу. Чтобы включение стало штатным, откорректировали дамп биос. Далее сборка и финальное тестирование, которое ноутбук прошел без вопросов, после чего был выдан клиенту.

Ранее мы описывали несколько случаев, когда сторонние приборы, такие как усилитель звука, цветок-светильник, неисправный кабель для зарядки телефона, наушники с подсветкой c aliexpress, становились причиной поломки ноутбуков. Складывается впечатление, что в usb разъемах лучше не использовать ничего кроме флешки и мыши (но это неточно).

Чтобы продлить жизнь своему ноутбуку, пожалуйста, внимательно читайте инструкции к устройствам перед их подключением. Иначе все может закончится дорогостоящим ремонтом. 

По нашим наблюдениями usb безопасно использовать для целей ввода информации – подключать флешки, модемы, Bluetooth и т.п. Небезопасно использовать usb разъемы ноутбуков для всего, что требует питания – вентиляторы, светильники, зарядка любых внешних устройств

У графических планшетов, как правило, есть отдельные шнуры питания, подключающиеся в обычную розетку. Используйте их, пожалуйста. А usb разъем оставьте только для того, чтобы устройства могли обмениваться информацией. 

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *